Auktion Dezember-Auktion Teil II.
506
Sehr schöner Zillertaler Bauernschrank
Kastenschrank mit zwei Türen. Beide Türen mit jeweils übereinander gestellten achteckigen Feldern versehen, darin Vasen mit Blüten- und Blattdekor. Zwischen diesen beiden Feldern Eisengriffe sowie die Eisenschlüsselschilder. Schloss und Schlüssel vorhanden. Die Seitenflächen mit grünem Blattdekor und rotem Tulpendekor versehen. Im Sockel drei Felder mit der Beschriftung: Maria Oberhauserin. Datierung von 1756. Unterhalb des Gesimses religiöse Erbauungssprüche. Das Gesims getreppt und marmoriert. An den Seiten schwere Eisengriffe. Die Innenseite der Schränke bemalt. Drei Einlegeböden.
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
H.: 180 cm. B.: 125 cm.
Zillertal, 18. Jhdt., 1756.
(601944)