Ihre Suche nach Erwin in der Auktion
Freitag, 27. Juni 2014
1037
Sehr schöner Enghalskrug mit Wappen
Höhe 28,5 cm.
Im Deckel das vereinigte Stadt- und Meisterzeichen des Nürnberger Zinngießers Johann Ulrich Orth, Meister 1697.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Sehr formschöner Enghalskrug mit gerilltem Hals und kräftig geflochtenem Henkel. Weiß glasiert, polychrom bemalt mit Blütenreserven und Streublumen und auf der Frontseite einem von zwei Fabeltieren als Schildträgern flankierten Wappen mit Helmzier. Besonders schöne originale Zinnmontierung, der Standring und Deckel mit gewelltem Rand.
Vgl. Erwin Hintze, Die deutschen Zinngießer und ihre Marken, Bd. II, Nr. 363-364. (9713049)