Auction Furniture & Interior

Sehr hoher Schrank mit feinen Intarsien
Detailabbildung: Sehr hoher Schrank mit feinen Intarsien

8

Höhe: 270 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 50 cm.
Piemont, 19. Jahrhundert.

£ 18,000 - 22,500
元 154,400 - 193,000
₽ 1,723,800 - 2,154,750

Der Holzkorpus mit feinem Buchsbaumfurnier und teils geschwärzten gravierten Elfenbeinintarsien. Acht geschweifte Beine mit dreischübigem Korpus, von denen jeweils zwei zu Seiten eines Beinkompartiments liegen, welches von einem durchgehenden Schub überfangen wird. Leicht überkragende Deckplatte mit aufliegenden versteckten, durch Schiebemechanismen zu öffnenden geschweiften Kompartiments. Sehr hoher schlanker und wenig tiefer Aufsatz mit geschweiftem Giebel, mit Voluten und plastischer Muschelung in Holz und Elfenbein. Die Intarsien zeigen aus Bandelwerk gebildete Kartuschen mit Putti und Landschaften, umrankt von Blüten und Akanthuszier. (1252073)

Very tall cabinet with fine inlays

Height: 270 cm.
Width: 125 cm.
Depth: 50 cm.
Piedmont, 19th century.

Export restrictions outside the EU.