Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Sehr großer, ungarischer Silberbecher, sog. “Zigeunerbecher“ oder Kluftbecher

567

Zylindrische, nach oben sich leicht weitende Wandung mit leicht ausschwingender, glatter Lippe. Die Wandung in Schlangenhautdekor punziert, mit glattem Fußring. An der Vorderseite zwei in Schlangenhautdekor glatt belassene Frontmedaillons, darin gravierte Wappen mit Helmzier und stehender Allegorie der Justizia sowie Umschrift Andreas Fleischer mit Jahreszahl 1777. Marken unaufgelöst, später nachgeschlagen, 13-lötig. Lippenrand rest. H.: 22 cm. Gewicht: 660 g. Siebenbürgen. (5618825)

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 1,962 - 2,398
£ 1,584 - 1,936
元 14,094 - 17,226
₽ 126,881 - 155,078