Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

 Sehr großer, silberner Tischbrunnen
Detailabbildung:  Sehr großer, silberner Tischbrunnen

338

Durchmesser: 74,6 cm.
Gewicht: ca. 11.500 g.
Rand unten 800er Feingehalt, unleserliche Beschau- und Meistermarke, Händlerpunze.
Italien, 20. Jahrhundert.

£ 11,700 - 13,500
元 102,440 - 118,200
₽ 1,185,340 - 1,367,700

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rocaillefüßen der Tischbrunnen in ovaler Grundform mit mittlerer Erhöhung in Form eines mit Tritonen besetzten Felsens inmitten eines Gewässers. Um den Felsen angeordnet vier offene Muschelhälften, denen einmal ein Taschenkrebs eingesetzt ist. Unter diesem führt ein Rohr zwecks Abfluss der einzufüllenden Flüssigkeit heraus, welche aus den mittig angeordneten Delfinen herausströmen kann. Das den Felsen umgebende Gewässer wird durch Delfine und Nereiden bevölkert. Befüllungsmechanismus unvollständig. (1001021) (13)

Very large, silver table fountain
Diameter: 74.6 cm.
Weight: ca. 11.500 g.
Lower rim 800 silver, illegible city and master's mark, merchant's mark.
Italy, 20th century.

Silver, wrought, cast, chased. Filling mechanism incomplete.