Auction Works of Art

Sehr gro├čer jagdlicher Silberpokal
Detailabbildung: Sehr gro├čer jagdlicher Silberpokal

184

H├Âhe. 61 cm.
Gewicht: 1950 g.
Standring punziert mit teils verputzten Marken von J. D. Schleissner & S├Âhne (t├Ątig 1816-1892).
Gr├╝ndau, zweite H├Ąlfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 11.000 - 13.000 Catalogue priceÔéČ 11.000 - 13.000  $ 13,200 - 15,600
£ 9,900 - 11,700
元 84,810 - 100,230
₽ 993,190 - 1,173,770

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gemugelte Korallen, Jade, Achat und weitere Farbsteine. Profilierter runder Stand mit getriebenem fruktalen Dekor. Spulenschaft gest├╝tzt durch Spangenwerk. Schaft als gegossener, aufrecht stehender, auf einem gef├╝llten Wappenschild gest├╝tzter L├Âwe mit Restvergoldung. Korpus in Kelchform mit zur├╝ckgesetztem Mittelfeld mit fein getriebener jagdlicher Darstellung. St├╝lpdeckel mit Spangendekor und fig├╝rlicher Diana-Darstellung mit Pfeil und Bogen. (12111710) (13)

Very large silver hunting cup

Height. 61 cm.
Weight: 1950 g.
Foot rim hallmarked with partially rubbed makerÔÇśs marks for J. D. Schleissner & S├Âhne (active 1816-1892).
Gr├╝ndau, second half of the 19th century.

Silver; wrought, cast, chased, grape shapes, coral, jade, agate and other colourful stones.