Friday, 23 March 2012

Auction Silver, Clocks and Porcelain

Sehr großer Salver
Detailabbildung: Sehr großer Salver

782
Sehr großer Salver

Durchmesser: 62 cm.
Gewicht: ca. 5,8 kg.
Londoner Beschau; lion passant; Makers Mark Daniel & Charles Houle reg. 1842; date letter „G“ für 1842; Queen Victoria I mark, 1838 - 1890.
London, 1842.

£ 22,250 - 31,150
元 195,250 - 273,350
₽ 1,790,250 - 2,506,350

Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über vier stark rocaillisierten, leicht ausgestellten Füßen die runde Platte mit niedrigem, geschweiftem Bord und steiler mit Maskarons und Trauben plastisch verzierter Fahne. Der Spiegelrand mit Rocaillen und Putti, die Spiegelmitte mit Wappendarstellung graviert. (8503511)