Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
121
Sehr großer Pfeifenkopf
Höhe: 16 cm.
An mehreren Stellen punziert: Adlerpunze als Beschauzeichen, „CO“ als Meistermarke sowie zwei weitere ungedeutete Punzen.
Wohl Frankfurt, um 1780.
Katalogpreis € 3.200 - 3.500
Katalogpreis€ 3.200 - 3.500
$ 3,456 - 3,780
£ 2,880 - 3,150
元 25,024 - 27,370
₽ 318,368 - 348,215
Meerschaum, geschnitzt, patiniert, Vermeilmontiertung. Der geschnitzte Korpus, Herkules während des Erlegens der Hydra von Lema zeigend. Klassizistische Vermeilmontierung mit reicher Gravur. Min. besch., rest. (10607626) (13)