Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Sehr großer Pfeifenkopf

Sehr großer Pfeifenkopf

121
Sehr großer Pfeifenkopf

Höhe: 16 cm.
An mehreren Stellen punziert: Adlerpunze als Beschauzeichen, „CO“ als Meistermarke sowie zwei weitere ungedeutete Punzen.
Wohl Frankfurt, um 1780.

Katalogpreis € 3.200 - 3.500 Katalogpreis€ 3.200 - 3.500  $ 3,328 - 3,640
£ 2,880 - 3,150
元 22,368 - 24,465
₽ 173,760 - 190,050

Meerschaum, geschnitzt, patiniert, Vermeilmontiertung. Der geschnitzte Korpus, Herkules während des Erlegens der Hydra von Lema zeigend. Klassizistische Vermeilmontierung mit reicher Gravur. Min. besch., rest. (10607626) (13)