Auction Sculpture & Works of Art

Sehr gro├čer Erzengel Michael
Detailabbildung: Sehr gro├čer Erzengel Michael
Sehr gro├čer Erzengel Michael

509
Sehr gro├čer Erzengel Michael

H├Âhe: 109 cm.
17. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 9.000 - 12.000 Catalogue priceÔéČ 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 812,610 - 1,083,480

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf einer abstrahierten Wolkenbank mit Cherubimschnitzerei die nach vorne schreitende Figur des Erzengels, mit einem F├╝llhorn als Kerzent├╝lle in seiner rechten Hand, mit ausgebreiteten, nach oben strebenden Fl├╝geln. Die Fassung in Ocker und leichter Vergoldung. Das leicht gef├Ąltelte Gewand in parallelen Mustern mit einer Cherubimagraffe. Rest. (1251304) (1) (13)