Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

Sehr große Tiffany-Schale
Detailabbildung: Sehr große Tiffany-Schale
Sehr große Tiffany-Schale

Lot 276 / Sehr große Tiffany-Schale

Detail images: Sehr große Tiffany-Schale Detail images: Sehr große Tiffany-Schale

276
Sehr große Tiffany-Schale

Durchmesser: 46,2 cm.
Gewicht: ca. 2180 g.
Bodenseitige Punzen: Tiffany & Co. Makers, Sterling Silver, 925 - 1000, Pattern Number "11084", Order Number "4986", date letter "C" für Charles T.Cook Periode (1902 - 1907).
New York, 1902 - 1907.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Silber gegossen, getrieben, gestanzt. Über vier gegossenen, klassizistischen Füßen mit Akanthusdekor der flache, glatte Korpus mit steilem mehrfach eingezogenem Bord. Aus diesem sich entwickelnd die weit ausladende, im Stil des Rokoko ausgebildete Fahne mit zahlreichen Rocaillen, Blüten und ausgeschnittenem Trellis-Muster und Ranken. Kleinere Gebrauchssp.

Das Design ist aus den Jahren 1893 - 1894. (931565)

Very large silver Tiffany bowl
Diameter: 46.2 cm.
Weight: circa 2180 g.
Hallmarks underneath: Tiffany & Co. Makers, sterling silver 925 - 1000, pattern number '11084', order number '4986', date letter 'C' for Charles T. Cook period (1902 - 1907).
New York, 1902 - 1907.
Cast, chased and punched silver.