Auktion Hampel Living
1934
Sehr große Spanschachtel
Höhe: ca. 29,5 cm.
Breite: 63, 5 cm.
Tiefe: 42,5 cm.
Süddeutschland/ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Weichholz, farbig bemalt. Gestreckt-ovale Form. Die äußere Wandung mit Rosenkranz bemalt. Auf dem Deckel eine Familie zwischen Bäumen, darüber der Spruch „In der Welt ist jedes Eidel von den Kopf bis auf den Scheidel“. Minimal besch., Alterssp. und rest. (10409915) (12)