Auction March Auction Part II.

Sehr fein gearbeitete Kommode mit Marketerie

1816

Zu einem besonderem Merkmal zum Entwurf dieser Kommode geh√∂rt die k√ľnstlerische Absicht, die Schaufront als ein in sich geschlossenes Marketterie-Bildefeld vorzustellen, in der die Abgrenzung der Schubk√§sten vollkommen zur√ľcktritt, zugunsten einer ganzen Bildeinheit. Dabei wollen die beiden Sch√ľbe nur durch feine Schnittlinien voneinander- und von den geraden Seitenlisenen unauff√§llig getrennt erscheinen. Dementsprechend ergibt das mittig leicht konvex vor- und seitlich konkav einschwingende Frontfeld ein Gesamtbild: die Mitte wird von einem kartuschenhaft bandgerahmten W√ľrfelmuster beherrscht, flankiert von in Schw√ľngen aufgel√∂sten Felder, in die die Zugbeschl√§ge einkomponiert sind. Die rahmenden Seitenkanten des M√∂bels sind diagonal furniert und schr√§g gestellt und setzen sich nach unten in die- auch r√ľckw√§rts geschungenen Beine- fort, deren Schweifungen in die mehrfach geschwungenen Unterkantenlinie des unteren Schubes einlaufen. Die Seitenw√§nde, leicht konkav eingezogen, wiederholen das Mittelmotiv der Front. Im Gegensatz zur Frontgestaltung ist die Deckplatte in umgekehrter Weise einkomponiert: das ruhige Nu√üwurzelfeld liegt hier zentral zwischen W√ľrfelmotiv-Bereichen. Besonders zu betonen ist die farbliche Nuancierung der Rocaille- und Bandeinlagen, deren Kehrungen und √úberschneidungen in malerisch-changierenden Holzt√∂nungen gehalten sind. Bronzebeschl√§ge in Form rocaillenhaft aufgel√∂ster Blatt- und Rosetten-Motive, die Schl√ľsselschilder mit bekr√∂nenden K√∂pfchen. In der Komplexheit und Raffinesse des M√∂belentwurfs steht das M√∂bel der Art der Spindlerkommoden sehr nahe. 95 x 142 x 65 cm.

Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 12.000 Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040