Auktion Möbel & Einrichtung

Secretaire à abattant

Secretaire à abattant
Detailabbildung: Secretaire à abattant
Secretaire à abattant

36
Secretaire à abattant

Höhe: 118 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 41 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 44,000 - 66,000
£ 36,000 - 54,000
元 283,600 - 425,400
₽ 3,728,000 - 5,592,000

In Ormolu-Löwentatzensabots mit Akanthusdekor. Der zweitürige Unterbau gerahmt von in den Überbau übergehender Rahmung aus mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Eiche. Ormolu und mit Blütenintarsien verzierte Schreibplatte mit fein ziseliertem Schlüsselschild und dahinter liegenden Kompartimenten. Eingezogene Schulterpartie mit ziselierten Ormolu-Applikationen, leicht überkragende profilierte Deckplatte in rosa-weißem Marmor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (†) (12901428) (13)

Secretaire à abattant

Height: 118 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 41 cm.
Possibly partially Jean-Pierre Latz (1691-1754), attributed, with later 19th century reconstructions by H. Kickert, London.
Paris, 18th century. (†)