Auktion Juni-Auktion Teil II.
1103
Secretaire à Abattant
Strenger geometrischer Korpus von architektonischem Aufbau. Auf vier konischen Beinen, doppeltüriges Unterteil mit abgesetzten Feldern und eingelegten Messingleisten. Ausklappbare Schreibplatte mit goldgeprägter Ledertapete. Hohes Tabernakelfach mit herausnehmbaren Zwischenboden und seitlich offene Ablagefächer, durch vier Säulen mit vergoldeten Kanneluren begrenzt. Säulensockel mit Riffelblechdekor. Sechs kleine symmetrische Schübe. Mittelfach mit getrepptem Boden und Messingalerie als Geheimlade ausziehbar. Über dem Schreibteil Travers-Schublade und abschließend umlaufende Galerie mit ausgesägter Messingbalustrade auf ebonisiertem, poliertem Birnholz. Seitenteile und Schreibplatte kassettiert und mit Messingbändern eingelegt. Kirschholz poliert. Goldfarbener Holzton mit originaler Patina. H.: 159 cm. B.: 90 cm. T.: 41 cm.
Ende 18. Jhdt. Um 1780. (581781)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.