Auktion Allgemeine Kunstauktion

Sechs Speiseservier-Cloches aus Silber
Detailabbildung: Sechs Speiseservier-Cloches aus Silber

1213

Schwer leserlich gemarkt.
Höhe: 18 cm.
Durchmesser: 26 cm.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Jeweils halbkugelig, glatt poliert, mit Randprofil. Der Deckelknauf vollplastisch gegossen, zeigt je ein Bündel verschiedener Gemüsepflanzen. Die Kalotten innen und außen vergoldet. Der Tragegriff in Form eines Adlers mit geöffneten Schwingen über gekreuzten Lauchstangen, Sellerieblättern und anderen Gemüseblättern. (8012533)

Six serving cloches in silver
Illegibly marked.
Height: 18 cm.
Diameter: 26 cm.
France, 19th/ 20th century.