Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

Sechs Meissener Teller mit Kakiemon -Dekor
Detailabbildung: Sechs Meissener Teller mit Kakiemon -Dekor

Lot 979 / Sechs Meissener Teller mit Kakiemon -Dekor

Detail images: Sechs Meissener Teller mit Kakiemon -Dekor Detail images: Sechs Meissener Teller mit Kakiemon -Dekor Detail images: Sechs Meissener Teller mit Kakiemon -Dekor Detail images: Sechs Meissener Teller mit Kakiemon -Dekor Detail images: Sechs Meissener Teller mit Kakiemon -Dekor

979
Sechs Meissener Teller mit "Kakiemon"-Dekor

Durchmesser: 23 cm.
Bodenseitig Schwertermarke in Unterglasurblau.
18. Jahrhundert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Entwurf um 1735. Die Teller mit geschweifter Fahne und Flechtmuster in flachem Relief. Vier flache und zwei tiefe Teller. Das Kakiemon-Dekor mit gelbem Tiger im Zentrum des Spiegels, umgeben von unterschiedlichen Blüten. Die Bemalung in Rostrot, Blau, Gelb, Grün und Mangan vor weißem Fond, Goldränder teils berieben. Ein flacher und ein tiefer Teller mit Chip am Rand. (961401)

Six Meissen porcelain plates with "Kakiemon" decoration

Diameter: 23 cm.
Crossed swords mark in underglaze blue verso.
18th century.