Auction Old Master Paintings - Part I

Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

286
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

PROMETHEUS UND DER ADLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 160 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 45.000 - 55.000 Catalogue price€ 45.000 - 55.000  $ 54,000 - 66,000
£ 40,500 - 49,500
元 347,400 - 424,600
₽ 3,878,550 - 4,740,450

Additional works by this artist

Die Darstellung bezieht sich auf die Prometheussage der griechischen Mythologie: Prometheus gehörte dem Göttergeschlecht der Titanen an und wurde wegen einer Täuschung von Zeus bestraft, indem er an einen Felsen des Kaukasusgebirges festgeschmiedet wurde. Dort suchte ihn regelmäßig ein Adler auf und fraß von seiner Leber, die sich danach stets erneuerte. Zu sehen ist hier Prometheus, nur mit einem leuchtend roten Tuch um seine Hüften, der Kopf nach rechts unten liegend, die Beine nach links oben, und an Händen und Füßen mit Eisen gefesselt, deren Ketten im Felsen verankert sind. Von rechts oben hat sich ein schwarz-brauner Adler mit weit ausgespannten Flügeln und einem schwarz-roten Auge genähert, der gerade von seiner Leber frisst. Der Dargestellte vor dunklem Hintergrund, der einen starken Kontrast zu dem hellen Körper und dem roten Laken des Prometheus bildet. Rest., Retuschen.

Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venice, attributed
PROMETHEUS AND THE EAGLE Oil on canvas. Relined.
90 x 160 cm.
In decorative, parcel-gilt frame.
Restored, with retouching.

Notes: