Your search for Sebastiano Ricci in the auction

Thursday, 12 April 2018

15th - 18th century paintings

Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

1249
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

VENUS TRAUERT UM ADONIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 93 cm.

£ 27,000 - 45,000
元 238,800 - 398,000
₽ 2,388,600 - 3,981,000

Additional works by this artist

Mythologische Darstellung, nach der Legende überliefert durch den römischen Schriftsteller Ovid, wonach der schöne Adonis, in den sich Venus verliebt hatte, von einem Eber getötet wurde. Hier ist der irdische Adonis am Boden liegend, in blauem Umhang wiedergegeben, rechts sein Hirtenstab. Über ihm erscheint auf einer sich herabsenkenden Wolke Venus in einem von zwei weißen Tauben gezogenen, goldenen Wagen und trauert, auf Kissen gelagert, mit Blick auf den Jüngling. Die Szene umgeben von ebenfalls trauernden geflügelten Putti. In der rechten Bildecke die Funde des Jägers, weiter hinten Blick in hügelige, zu den Bergen hinziehende Landschaft. (1130983) (10)

Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venice, attributed

VENUS MOURNING ADONIS

Oil on canvas. Relined
84 x 93 cm.