Wednesday, 25 March 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Sebastian Wegmayr, 1776 – 1857
Detailabbildung: Sebastian Wegmayr, 1776 – 1857

294
Sebastian Wegmayr,
1776 – 1857

STILLLEBEN MIT BLUMEN UND FRÜCHTEN IN EINEM POKAL AUF STEINSOCKEL Öl auf Holz.
67 x 45 cm.
Rechts unten am Sockel signiert „S. Wegmayr f“.

Catalogue price € 2.800 - 3.400 Catalogue price€ 2.800 - 3.400  $ 3,052 - 3,706
£ 2,464 - 2,992
元 21,924 - 26,622
₽ 197,372 - 239,665

Dem Zeitstil entsprechend feine, minutiöse Malweise mit exakter Konturierung der einzelnen Bildgegenstände. Das Stillleben streng symmetrisch aufgebaut.Der beige-braun gehaltene Hintergrund im oberen Teil halbrund in Art einer Nische wiedergegeben. Einige, feine Holzrisse in der Platte. (1001612) (11)

Sebastian Wegmayr,
1776 – 1857

STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUIT IN A GOBLET ON A STONE BASE

Oil on panel.
67 x 45 cm.
Signed “S. Wegmayr f” lower right on the base.

The panel with several hairline cracks in the panel.