Ihre Suche nach Sebastian Vrancx in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Sebastian Vrancx?
598
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647, zug.
LANDSCHAFT MIT RAUBÜBERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 77 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Von erhöhtem Betrachterstandpunkt aus weite, flache Landschaft mit nur wenigen Hügeln sichtbar. Diese mit mittigem kleinem baumhinterfangenem Gewässer. Links und rechts zwei Bäume als Repoussoir dienend, der linke Hintergrund durch eine für Vrancx typische Windmühle abgeriegelt. Vom Mittelgrund heranreitende, gefechtsbereite Personen reitend, welche von gerüsteten Personen im rechten Bildvordergrund empfangen werden. Schusswaffen scheinen die ersten Pferde verletzt zu haben, ein Kavallerie-Trompeter bläst zum Angriff. Retuschen von Restaurierungen speziell im Himmel. (9408319)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx verkaufen?