Thursday, 28 September 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Scipione Pulzone, 1553/54 Gaeta – 1626 Rom, zug.
Detailabbildung: Scipione Pulzone, 1553/54 Gaeta – 1626 Rom, zug.

Lot 707 / Scipione Pulzone, 1553/54 Gaeta – 1626 Rom, zug.

Detail images: Scipione Pulzone, 1553/54 Gaeta – 1626 Rom, zug. Detail images: Scipione Pulzone, 1553/54 Gaeta – 1626 Rom, zug. Detail images: Scipione Pulzone, 1553/54 Gaeta – 1626 Rom, zug.

707
Scipione Pulzone,
1553/54 Gaeta – 1626 Rom, zug.

MADONNA MIT KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 36,8 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Das qualitätvoll fein ausgeführte Gemälde rückt den Betrachter ganz dicht an die Madonna heran, die liebevoll das Kind in Armen hält. Die Innigkeit und Intimität wird damit für den Betrachter unmittelbar erfahrbar, sodass er selbst Teil der Begegnung zwischen Mutter und Kind wird. (1120331) (12)