Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
669
Schwert
Schwert mit langer Klinge, Gefäß, Parierstange, drahtgewickeltem Griff und Abschlussknauf. Die Klinge beidseitig graviert mit Blattrankendekor, Kartusche mit Portrait sowie zwei gekreuzten Schwertern und Ritter im Oval. Die gegenüberliegende Seite dekoriert mit einem Wappen der Bez. “J. Manny“, sowie ein kleiner Portraitkopf auf der Klinge. Am Gefäß eine bekrönte Persönlichkeit. Das Gefäß selbst dekoriert mit vier Rundmedaillons mit Wappen und Portraits. Teilweise durchbrochen gearbeitete Rosetten sowie Blattrankendekor. L. 122 cm. 18./19. Jhdt. (570814)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439