Wednesday, 26 September 2018

Auction Clocks

Schweizer Offizierstischuhr
Detailabbildung: Schweizer Offizierstischuhr

171
Schweizer Offizierstischuhr

Höhe: 28,5 cm.
Breite: 14,5 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet "Sl. Roi et Fils".
Schweiz, um 1790.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,815 - 4,905
£ 3,080 - 3,960
元 27,195 - 34,965
₽ 296,730 - 381,510

Hochrechteckiges Gehäuse, mit rotem Schildpatt belegt, auf Spindelfüßen. Mit Tragehenkel zwischen Viereckvasen. Seitlich und rückseitig durchbrochen gearbeitete, vergoldete Schallgitter, mit Seide unterlegt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Die vergoldeten Zeiger fein geschnitten und ziseliert. Schlagwerk auf zwei Glocken mit insgesamt vier Hämmern für Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlag. Pendel an Fadenaufhängung, beidseitig Seidenschnur mit Elfenbeinovalperle für Schlagrepetition. Schlüssel fehlt. (1160331) (2) (11)

Export restrictions outside the EU.