Auktion Hampel Living
963
Schweizer Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts
INTERIEUR EINES EMPIRE-ZIMMERS
MIT EINEM LESENDEN HERRN AM KAMIN Öl auf Holz.
21,5 x 27 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Verso alter Aufkleber mit ehemaligen Besitznotierungen. Weitere Besitzerbezeichnungen auf dem originalen, vergoldeten Empire-Rahmen.
Provenienz:
Ehemals aus dem Besitz der gräflichen Familie von Courten (jene Familie, aus der ein bayerischer Hofmaler des späten 19. Jahrhunderts hervorging). (1012442) (11)
Swiss painter of the early 19th century
INTERIEUR OF AN EMPIRE ROOM WITH A GENTLEMAN READING
Oil on panel.
21.5 x 27 cm.
Verso old label with notes by a previous owner, further inscriptions by owners on the original, gilded Empire frame.
Provenance:
Formerly from the estate of the Count von Courten family (the Bavarian court painter emerged in the late 19th century from this family).