Auktion Glas, Silber, Porzellan

 Schweizer Kaffeekanne
Detailabbildung:  Schweizer Kaffeekanne

445
Schweizer Kaffeekanne

Höhe: 27,5 cm.
Gewicht: 855 g.
Bodenseitig punziert.
Schweiz, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,300 - 4,400
£ 2,700 - 3,600
元 21,510 - 28,680
₽ 249,900 - 333,200

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzhenkel. Über drei Hufenfüßen geschwungen angesetzte Beine. Birnenkorpus mit Scharniersteckdeckel und angesetzter Schnaupe mit Klappdeckel. Kanne mit Scharniersteckdeckel und vegetabilem Knauf. Hochgezogener holzgeschnitzer Ohrenhenkel. Normale Gebrauchs- und Alterssp. (1021876) (18)

Swiss coffee pot
Height: 27.5 cm.
Weight: 855 g.
Hallmarked on underside
Switzerland, 18th century.

Silver; wrought, cast, chased, wooden handle. Usual signs of wear and ageing.