Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Schweizer Glasmaler um 1500
Detailabbildung: Schweizer Glasmaler um 1500

171
Schweizer Glasmaler um 1500

WAPPENDARSTELLUNG NEBEN EINERSTEHENDEN MARIA MIT DEM KINDBleiglasbild.
43,5 x 31,5 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,680 - 43,020
₽ 333,200 - 499,800

Die mittlere Darstellung mehrfarbig, das Wappen mit Helmzier zeigt einen Fisch auf rotem Grund. Die Mittelzone umgeben von seitlich längsformatigen Darstellungen der Salome mit einer Schüssel und dem Haupt Johannes des Täufers. In der oberen Zone Verkündigungsszene: links der in Wolken heranschwebende Engel, rechts Maria vor einem Betpult. Am Unterrand Rollwerkdekoration. Besch., rest. (1091662) (11)