Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2068
Schwedischer Aufsatzschrank (Silberschrank) um 1740
Aufbau in zwei Teilen, in Weichholz mit Nussbaum- und Nussfurnier. Unterteil eine dreischübige Kommode über leicht geschweiften kurzen kräftigen Beinen und geradem Fußgesims mit heruntergeführter geschweifter Schürze. Aufsatz über einem Profil leicht eingezogen. Zweitürig, der Dachaufsatz vorragend, seitlich anschweifend und Knickung gebrochen, oben segmentbogig schließend. Die beiden Türen folgen den Schweifungen des Gesimses, breites Türschließband und die seitlichen frontrahmenden Lisenen mit felderbildenden Bandeinlagen und dunkleren bewegtem Nussholz ausgelegt. Türblätter mit felderbildenden Bandeinlagen intarsiert, in den Feldern symmetrisch ausgelegtes ausgesuchtes Birkenfurnier mit schöner Aderung. Schlüsselschilder in Bronze feuervergoldet in bewegten Rocailleformen. Originalschlösser. Schlüssel vorhanden, das vertieft eingelassene Eisenschloss der Türe mit zwei Zuhaltungen. Türen innen gegenfurniert, Inneneinteilung durch zwei Fachbretter sowie unten liegende drei kleine Schübe mit Frontfurnier und Messingzuggriffen. Rest. Erg. H.: 223 cm. B.: 152 cm. T.: 59 cm. Herresäten, 18. Jhdt. Literatur: Hinge, Gert/ Henschen und Steen Bromberg: Svenskt-Möbellexikon, Malmö 1961 Band I, Spalte 1179 mit Abb. Sowie Svenska Slott Och Herresäten vig 1900-Taletsbörjan, Stockholm um 1920, Smaland/Schlosskalmar S. 28 mit Abb. (561351)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940