Auktion März-Auktion Teil II.
1255
Schwedische Barock-Kommode (ohne Abb.)
Dreischübig und allseitig bombiert. Die Grundform nach unten sich in Taille verjüngend, über schmalem Profil und gesägtem Stollenfuß. Aufbau in Weichholz mit Nuß- und Nußwurzelholz furniert sowie mit Felder bildenden helleren Bandeinlagen mit überschlingendem Bandelwerk. Darin kleine quadratische Perlmutteinlagen. Die platte entsprechend mit Bandelwerk belegt. Rokoko-Beschläge mit seitlichen Zughenkeln und Schlüsselschildern in Bronzeguß. Die originalen Schlösser erhalten. Die Ecken abgeschrägt und mit Perlmutt- und Intarsieneinlagen dekoriert. H.: 89 cm. B.: 116 cm. T.: 69 cm. 18. Jhdt. (501956)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.