Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Schwebender Leuchterengel des Süddeutschen Barock

Schwebender Leuchterengel des Süddeutschen Barock

31

Höhe: 100 cm.18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,200 - 5,250
£ 3,600 - 4,500
元 29,320 - 36,650
₽ 264,200 - 330,250

Geschnitzt und gefasst, in den Flügeln und den dekorativen Elementen vergoldet. In schwebender Haltung dargestellt mit ausgebreiteten Schwingen und erhobenem rechten Arm, die linke Hand hält einen füllhornförmigen Kerzenleuchter, umspielt von Akanthusblättern. Unterkörper und Beine von Gewanddraperie bedeckt, die sich über den Oberarm zieht. Der Oberkörper nackt, mit vergoldetem Riemenband. Blick leicht nach unten geführt, das Gesicht gerahmt von großen Locken. (690699)