Auktion Juni-Auktion Teil II.
1388
Schwarzwald-Wanduhr
Zifferblatt in Kupferblech getrieben. Im Stil um 1700, mit Putten zwischen Akanthusblättern und großen Akanthusblüten. Um das Zifferblatt in Kupfer, mit römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen gelegter Dekorationsring mit Bekrönung, darin zwei gegeneinander stehende Putten im Akanthuskranz. Holzbrückenwerk mit Federzug. Eintaggehwerk. Halbstunden- und Stunden-Schlosscheibenschlagwerk auf Tonfeder. Ziffernring unter der “6“ signiert “I. Hohenleitner München“. H.: 35 cm. B.: 27 cm. T.: 11 cm. Deutsch, um 1900. (5414125)
Katalogpreis € 80 - 100
Katalogpreis€ 80 - 100
$ 86 - 108
£ 72 - 90
元 625 - 782
₽ 7,959 - 9,949
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.