Friday, 25 September 2015

Auction Luxury auction: Jewellery

Schwarzes Diamant-Collier und Ohrringe
Detailabbildung: Schwarzes Diamant-Collier und Ohrringe

Lot 646 / Schwarzes Diamant-Collier und Ohrringe

Detail images: Schwarzes Diamant-Collier und Ohrringe Detail images: Schwarzes Diamant-Collier und Ohrringe Detail images: Schwarzes Diamant-Collier und Ohrringe

646

Halsweite: ca. 40,5 cm.
Länge Ohrhänger: ca. 4 cm.
Gesamtgewicht: ca. 104,2 g.
WG 585.

Catalogue price € 38.000 - 42.000 Catalogue price€ 38.000 - 42.000  $ 43,319 - 47,879
£ 33,820 - 37,380
元 296,780 - 328,020
₽ 2,721,180 - 3,007,620

Extravagantes Collier mit kleinen Brillanten und Diamantrosen in verschiedenen Schliffformen, zus. ca.
14 ct, sowie sieben großen schwarzen Diamanttropfen im Facettenschliff, zus. ca. 75 ct. Der größte Tropfen hat die Maße: ca. 30,2 x ca. 20,7 x ca. 11,3 mm. Dabei ein Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten und Diamanten im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 2,5 ct, und schwarzen Diamanten im facettierten Tropfenschliff, zus. ca. 6,5 ct. (1020892) (16)

Black diamond necklace and earrings
Necklace length: ca. 40.5 cm.
Pendant earrings length: ca. 4 cm.
Overall weight: ca. 104.2 g.
14 ct white gold.

Extravagant necklace with small brilliant-cut diamonds and diamond roses in different cuts, altogether ca. 14 ct, and seven large black, facet-cut diamond drops, altogether ca. 75 ct. The largest drop measures: ca. 30.2 mm x ca. 20.7 x ca. 11.3 mm. Included is a pair of pendant earrings with old-cut diamonds and oval, facet-cut diamonds, altogether ca. 2.5 ct, and black diamonds in facetted drop-cut, altogether ca. 6.5 ct.