Auktion Volkskunst
1197
Schrein, Johann Baptist Modler,
1700 - 1774, zug.
Höhe: 71,5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holzgeschnitzter und teilvergoldeter Schrein auf Volutenfüßen stehend, das Gesims asymmetrisch gearbeitet mit C-Voluten, Blüten und Blattwerk, die Seiten ähnlich gestaltet. Die Vordertür zu öffnen, rückseitig moderne Kartonabdeckung. Rep. Rest.bed.
Modler arbeitete für die Abteikirche in Fürstenzell, die Abtei in Aldersbach, die Klosterkirche in Suben und die bischöfliche Residenz Passau. (781901)