Auction Auction Furniture

Schreibmöbel

319
Schreibmöbel

Auf sechs Beinen stehendes, englisches Schreibmöbel. Die Beine leicht geschweift und in Ballenfüße auslaufend. Zurückgesetzter Schub in Kniehöhe. Links und rechts davon kleine Schubladen. Unterhalb der Platte eine flache, breite Schublade. Königsholz-Furnier. Messingbeschläge, teilweise durchbrochen gearbeitet. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Der Aufsatz des Möbels mit acht Schubladen und einem zentralem Fach versehen. Feine Messingleisten. Innerhalb der aufklappbaren Schreibklappe und der nach vorne klappbaren Front ein hochklappbares Fach mit Schloss. Rückseite nicht furniert, also als Wandmöbel gearbeitet.
H.: 97 cm. B.: 115 cm. T.: 68 cm.
England, 18. Jhdt. (62086107)

ÂŁ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040