Auktion Silber
1518
Schöner Traubenpokal
Höhe: ca. 35 cm.
Gewicht: ca. 405 g.
Auf dem Stand Punzen: Krone mit Halbmond, 800er Feingehalt, Meistermarke E.D. Wollenweber.
München, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Über profiliertem Standring gebuckelter und mit Fischblasen versehener Hohlfuß. Darüber mit Ranken umwundener Baumstamm als Schaft, die gebuckelte Kuppa tragend. Mit filigranem Akelei-Knauf. Innen vergoldet. Vergoldung tlw. berieben. Deckel wohl aus der Zeit, jedoch nicht originär, da nicht exakt passend. (891121)