Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Schöne barocke Monstranz

Schöne barocke Monstranz

1384
Schöne barocke Monstranz

Strahlenmonstranz aus getriebenem, feuervergoldetem Kupfer, die Auflagen teils aus Silber mit bunten Glassteinen. Reich ornamentiert im Übergangsstil zwischen Regence und Rokoko. Geschweifter Fuß mit den Leidenswerkzeugen, Nodus mit reliefierten Engelsköpfen. In der Mitte eine gefaßte Reliquie des Antonius von Padua. Augsburg, um 1730. H. 47 cm. B. 23 cm (4016341)

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.