Auktion März-Auktion Teil I.
1384
Schöne barocke Monstranz
Strahlenmonstranz aus getriebenem, feuervergoldetem Kupfer, die Auflagen teils aus Silber mit bunten Glassteinen. Reich ornamentiert im Übergangsstil zwischen Regence und Rokoko. Geschweifter Fuß mit den Leidenswerkzeugen, Nodus mit reliefierten Engelsköpfen. In der Mitte eine gefaßte Reliquie des Antonius von Padua. Augsburg, um 1730. H. 47 cm. B. 23 cm (4016341)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.