Auction From castles, mansions, garrets and attics

Schöne Schokoladenkanne
Detailabbildung: Schöne Schokoladenkanne

1036
Schöne Schokoladenkanne

Höhe: 21,2 cm.
Gewicht ca. 590 g.
Bodenseitig: 800er Feingehalt, Manufakturpunze Ventrella Roma, Silberschmiednummer und Provinzpunze.
Rom, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 240 - 360
£ 180 - 270
元 1,542 - 2,313
₽ 18,058 - 27,087

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert; Holz gedrechselt und gebeizt. Drei gebogte, vegetabil auslaufende Füße tragen den birnförmigen, geschweift gekanteten Korpus mit eng anliegender Rokokoschnaupe. Klappdeckel mit seitlichem Außenscharnier, geschweiften Zügen und stilisiert vegetabiler Daumenruh und Deckelknauf. Seitlich ansetzende Handhabe in Silber und gedrechseltem Holzgriff. Gebrauchssp. (8706267)