Friday, 1 July 2011

Auction Miscellaneous

Schnupftabakdose
Detailabbildung: Schnupftabakdose

1363
Schnupftabakdose

Durchmesser: 57 mm.
Höhe: 33 mm.
Punzen: Kontrollamtszeichen „Wien, 1867-1872", weiterhin Fuchskopf nach links, „885/100 Gold A" für Wien.
Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 1.800 Catalogue price€ 1.600 - 1.800  $ 1,920 - 2,160
£ 1,440 - 1,620
元 12,608 - 14,184
₽ 145,888 - 164,124

Golddose, rund. Seiten rundum mit feinen Rillenmuster guillochiert. Deckel aus Bergkristall mit aufgesetztem Blumenkörbchen, eingerahmt von Blumengirlanden aus Weißgold mit kleinen Altschliff-Brillanten. Auf dem Deckelrand ist ein abnehmbarer Gelbgoldring mit Rotgoldblättern gelegt. 88g Gold. (731274)