Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Schnitzrelieftafel in Elfenbein
Detailabbildung: Schnitzrelieftafel in Elfenbein
Detail images:  Schnitzrelieftafel in Elfenbein

Lot 733 / Schnitzrelieftafel in Elfenbein

733

Höhe: 11,6 cm.
Breite: 8,1 cm.
Monogrammiert: m, und datiert 69
Flandern, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.500 - 8.000 Catalogue price€ 7.500 - 8.000  $ 8,475 - 9,040
£ 6,375 - 6,800
元 56,850 - 60,640
₽ 544,050 - 580,320

Figürliche Darstellung mit astrologischer Sinngebung: junges, im Akt wiedergegebenes Paar in Uferlandschaft. Die Frau mit langem, gewelltem Haar stehend, das rechte Spielbein auf einen am Ufer liegenden Delfin gestellt, in ihren Händen hält sie zwei Fische. Der bärtige Mann mit kurzem, lockigem Haar auf einer muschelförmigen Barke sitzend, hinter ihm ein Laubbaum. Links im Hintergrund Ufer und Meereswellen, mit Figurenstaffage und Kahn. Die Szenerie auf rechteckiger, oben halbrund geschlossener Elfenbeintafel. Im Szenenhintergrund die astrologischen Zeichen für die Sternzeichen, die dem Element Wasser zugeordnet sind: Fisch, Krebs und Skorpion. Feine, qualitätvolle Schnitzerei mit schöner Alterspatina. An den Rändern, Ecken und auf der Rückseite Kratzproben. In ein Rähmchen mit altem, rotem Seidenvelours vertieft eingelegt. (740709)