Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
733
Schnitzrelieftafel in Elfenbein
Höhe: 11,6 cm.
Breite: 8,1 cm.
Monogrammiert: m, und datiert 69
Flandern, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.500 - 8.000
Katalogpreis€ 7.500 - 8.000
$ 8,100 - 8,640
£ 6,750 - 7,200
元 58,650 - 62,560
₽ 746,175 - 795,920
Figürliche Darstellung mit astrologischer Sinngebung: junges, im Akt wiedergegebenes Paar in Uferlandschaft. Die Frau mit langem, gewelltem Haar stehend, das rechte Spielbein auf einen am Ufer liegenden Delfin gestellt, in ihren Händen hält sie zwei Fische. Der bärtige Mann mit kurzem, lockigem Haar auf einer muschelförmigen Barke sitzend, hinter ihm ein Laubbaum. Links im Hintergrund Ufer und Meereswellen, mit Figurenstaffage und Kahn. Die Szenerie auf rechteckiger, oben halbrund geschlossener Elfenbeintafel. Im Szenenhintergrund die astrologischen Zeichen für die Sternzeichen, die dem Element Wasser zugeordnet sind: Fisch, Krebs und Skorpion. Feine, qualitätvolle Schnitzerei mit schöner Alterspatina. An den Rändern, Ecken und auf der Rückseite Kratzproben. In ein Rähmchen mit altem, rotem Seidenvelours vertieft eingelegt. (740709)