Auction Sculpture

Schnitzrelief in Ädikulaform mit Bibelszene
Detailabbildung: Schnitzrelief in Ädikulaform mit Bibelszene

407

Höhe: 50 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: ca. 3,5 cm.
16. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 6.000 Catalogue price€ 3.000 - 6.000  $ 3,600 - 7,200
£ 2,700 - 5,400
元 23,130 - 46,260
₽ 270,870 - 541,740

Nussholz, schöne alte Wachspatina. Darstellung der biblischen Szene "Jesus wird dem Volk vorgeführt". Die Szenerie mehrfigurig, Jesus im Spottmantel mit Dornenkrone neben Pilatus, rechts darunter Kaiphas und die Pharisäer bei der Anklage. Der mitgeschnitzte rechteckige Rahmen mit Segmentbogenabschluss, darin gefächerte Muschelform. Von guter Schnitzqualität. Bildkomposition nach Vorlage Albrecht Dürers (1471-1528) Holzschnitt aus der "Großen Passion" von 1511. (116068133) (2) (11)