Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Schnitzrelief Konzil

 Schnitzrelief Konzil

180
Schnitzrelief Konzil

88 x 63 cm.
Wohl Südfrankreich, erste Hälfte 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 7.000 - 8.000 Katalogpreis€ 7.000 - 8.000  $ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920

Nussholz, ungefasst, honigbraune wachsglänzende Patina. Höchst seltenes, des Themas wegen museales Schnitzrelief mit Darstellung eines Konzils unter der Leitung eines Papstes. Das Relief leicht hochrechteckig, an den Seiten und unten gerade geschnitten, oben stehen die Köpfe der Figuren frei. Rechts auf zwei Stufen erhaben thronend ein Papst mit Tiara, bärtig, nach rechts sitzend, die linke Hand mit erhobenem Zeigefinger im Sinne einer Weisung, die rechte Hand ergreift den Knauf der Thronlehne. Nach links sitzen mehrere geistliche Würdenträger aufgereiht, mit Kardinalshut oder -kappe, jeweils Rotulus, Buch oder gesiegelten Schriftstücken. Links ist die Szene begrenzt von einem nach rechts sitzenden Bischof, rechts tritt ein weiterer Geistlicher heran, der eine große Noppe mit daran hängendem Papstsiegel hält. Diese rechte Figur angeschnitten, was darauf hinweist, dass die Szenerie nach rechts hin fortzusetzen gedacht ist, womit die Hauptfigur des Papstes auch in der Mitte der Darstellung positioniert werden würde. Bei der Darstellung dürfte es sich um die Schilderung eines Konzils handeln, möglicherweise das Zweite Konzil von Lyon im Jahre 1274 unter der Leitung von Papst Gregor X. (103084104) (11)

Carved relief council
88 x 63 cm.
Probably southern France, first half of the 16th century.

Walnut, without polychromy, with waxed shiny honey-brown patina.