Auktion März-Auktion Teil I.
958
Schnitzfigurengruppe der vier Evangelisten
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet sowie teilweise farbig bemalt. Jeweils stehend dargestellt in leicht zur Seite geneigter Haltung auf mitgeschnitzten Rasenstücken. Darauf jeweils die Attribute: Stier, Löwe und Engel für Lukas, Markus und Matthäus das Attribut für Johannes (Kelch) fehlt, da beide Unterarme fehlen. Virtuoser Schnitzstil des Rokoko, der auf einen guten Meister (Umkreis Schwanthaler?) verweist mit äußerst seltener, einheitlich farbig wiedergegebener Fassung, die im Original weitgehend erhalten ist. Einige Hände fehlen. H.: je ca. 28 cm. Um 1760. (530881)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.