Friday, 8 December 2017

Auction Hampel Living

Schnitzfigurengruppe Flucht nach Ägypten
Detailabbildung: Schnitzfigurengruppe Flucht nach Ägypten

Lot 2929 / Schnitzfigurengruppe Flucht nach Ägypten

Detail images: Schnitzfigurengruppe Flucht nach Ägypten

2929
Schnitzfigurengruppe "Flucht nach Ägypten"

Höhe: 28 cm.
Länge: 36 cm.
Tiefe der Plinthe: 9 cm.
Wohl Spanien, 17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Weichholz, geschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet, mit Alterspatina. Auf flaches beschnitztes und gefasstes Sockelbrett gestellt. Maria Lactans in rotem Kleid mit vergoldetem Mantel, auf einem Esel reitend, der an einem Strick von der separat geschnitzten Josefsfigur geführt wird. Auf mit Rotsamt bezogenen Sockel gestellt. (1130891) (11)