Auktion Juni-Auktion Teil I.
757
Schnitzfiguren der vier Evangelisten: Matthäus, Markus, Lukas und Johannes
Jeweils geschnitzt, gefasst in den Gewändern vergoldet. Gewandsaum und Futter teilweise in Lüsterfassung, die Wolken versilbert. Jeweils in sitzender Haltung wiedergegeben mit Buch und zum Teil mit Schreibfeder in entsprechend traditionierter Physiognomie. Die Attribute: Engel, Löwe, Stier und Adler jeweils seitlich in Hüfthöhe angeschnitzt und versilbert. Feine Wiedergabe der Körperbewegung und qualitätvoll geschnitzte Gesichter. H.: je ca. 47 cm. Süddeutsch 18. Jhdt. (542673)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.