Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
226
Schnitzfigur
MARIA MIT DEM JESUSKIND
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe der Figur: 20 cm.
Gesamthöhe mit Untersockel: 24 cm.
Mechelen/ Antwerpen, um 1500.
Standfigur, das rechte Spielbein leicht vorgestreckt, vom linken Standbein tritt die Fußspitze hervor. Die Figur auf mitgeschnitztem, gekehltem und facettiert gekantetem Sockel stehend. Das sitzende Jesuskind bekleidet und mit geöffnetem Buch, der linke Fuß wird von der Hand der Maria gehalten. Die Haarlocken Marias ziehen seitlich in gebauschten Strähnen zur Schulter und zum Rücken, über der Stirn trägt sie einen Kronreif. Die Figur gefasst und in der Bekleidung ganzvergoldet, die Gesichter mit Inkarnatfassung, hinten abgeflacht, jedoch ebenfalls gefasst. (891598)