Auction Hampel Living & Miscellaneous

Schnitzfigur im Hochrelief
Detailabbildung: Schnitzfigur im Hochrelief
Schnitzfigur im Hochrelief

983
Schnitzfigur im Hochrelief

Höhe: 100 cm.
Gesamthöhe mit neuzeitlichem Holzsockel: 105 cm.
Alpengebiet/ Oberschwaben, unter dem Einfluss der Ulmer Schnitzkunst.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Weichholz, gefasst und vergoldet. Die Heilige Barbara, stehend in langem Kleid mit Röhrenfalten, darüber vergoldeter Umhang, von der rechten Hand hochgezogen, in der linken Hand das Attribut, der Kelch. Das Haupt bekrönt, darunter, seitlich herabziehend, braun gefasstes Lockenhaar. Fassung wohl zu früherem Zeitpunkt überarbeitet. (1201763) (11)