Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen

Detailabbildung: Schnitzfigur eines thronenden Heiligen oder weltlichen Herrschers

Schnitzfigur eines thronenden Heiligen oder weltlichen Herrschers

584

Höhe: 23 cm.
Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

In reich gefaltetem Gewand mit übergehängtem Mantel, auf einem Thron sitzend, die Mantelagraffe rosettenförmig, mit angeschnitztem Kreuzsymbol. Seitlich großzügiger Faltenwurf, über die Knie leicht geglättet, mit Knickfalten sowie Spitzfalten links seitlich. Die Zehen unter dem Kleid am mitgeschnitzten Sockel vortretend. Der markant geschnitzte Kopf leicht schräggestellt, gerahmt von Locken, die zum Rücken herabgeführt werden. Die Ikonografie der Schnitzfigur lässt sich noch nicht eindeutig klären: Das Buch auf dem Schoß, auf das die Hand gelegt ist, deutet auf eine Heiligenfigur hin. Die rechts vorgestreckte Hand, die einen griffförmigen Gegenstand mit abschließendem Kugelknauf hält, ist im Unterteil abgeschnitten und somit nicht mehr eindeutig zu klären. Sollte es sich hier um den Griff eines Schwertes handeln, wäre die Figur als herrscherlicher Richter zu deuten. Geschnitzt in Nussholz, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Die Fassung und Vergoldung trotz des Alters gut erhalten, mit schöner Alterspatina. Der Thron an der Rückseite ungefasst, zeigt ehemaligen Insektenbefall. Auf Eichensockel gestellt. (7915341)