Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Schnitzfigur eines schwebenden Barockengels Cherub

Schnitzfigur eines schwebenden Barockengels Cherub

796

Mit ausgebreiteten Schwingen, das rechte Knie angezogen, der rechte Fuß leicht herabhängend. Die linke Hand zieht das Kleid leicht zur Brust. Knopf leicht geneigt mit ausgeprägt geschnitzen Augenlidern und Blick nach unten. Fein geschnitzes, charaktervoll ausgearbeitetes Gesicht, gerahmt von herabhängenden Locken. Von Fassung gänzlich befreit, rechter Unterarm fehlt. Besch. Erg. H.: 75 cm. Süddeutsch, zweite Hälfte 18. Jhdt. (550151)

Katalogpreis € 3.400 - 4.100 Katalogpreis€ 3.400 - 4.100  $ 3,638 - 4,387
£ 2,720 - 3,280
元 26,384 - 31,816
₽ 317,866 - 383,309