Auktion Hampel Living
836
Schnitzfigur eines schwebenden Altarengels
Höhe: 65 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Lindenholz geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie in dem über den Körper ziehenden Tuch vergoldet. In leicht sitzender Haltung nach rechts wiedergegeben, der Kopf im Gegenzug nach links gewandt, das rechte Ärmchen hochgehalten, die linke Hand leicht vorgestreckt. Leicht schräg verlaufender Schnitt der Augenlider, das Haar markant lockig wiedergegeben. Die originale Fassung weitgehend erhalten, nachgebessert und eingestimmt. (940873)