Wednesday, 7 December 2016

Auction Sculpture and works of art

Schnitzfigur eines nackten Jesusknäbleins
Detailabbildung: Schnitzfigur eines nackten Jesusknäbleins

Lot 689 / Schnitzfigur eines nackten Jesusknäbleins

Detail images: Schnitzfigur eines nackten Jesusknäbleins Detail images: Schnitzfigur eines nackten Jesusknäbleins Detail images: Schnitzfigur eines nackten Jesusknäbleins

689

Höhe: 29 cm.
15. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,620 - 62,160
₽ 454,020 - 605,360

Im Kontrapost, auf kalottenförmigen geschnitzten Rasensockel stehend, leicht gebogte Körperhaltung, die linke Hand hält eine blaue Traubendolde, die Rechte eine einzelne Traubenbeere zwischen den Fingern demonstrativ hoch. Braun gefasstes, eng anliegendes Lockenhaar mit Stirnlocke. Holz, geschnitzt, die original Inkarnatfassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt partiell angerieben. Rest., erg. (10809910) (11)