Auktion Juni-Auktion Teil I.
687
Schnitzfigur eines heiligen
Der Heilige stehend in rotem Mantel mit gotisch-vierpassiger Mantelschnalle, die rechte Hand unter dem emporgehaltenen Überhang (abgebrochen). Die Figur trägt eine kegelförmige, rotgefasste Tiara, bei der die Technik der Kronreife sichtbar wird als kleine unterlegte Reliefierfassung, wie sie in Italien nachweisbar ist. H.: 71 cm. Die alte Fassung weitgehend unter erneuerten Fassungen erhalten. Lombardei, 15. Jhdt. (540993)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.